Возврат налога за лечение матери

Моя мама сейчас проходит платное обследование и лечение.

По состоянию здоровья возможно не сможет подать документы на возврат денежных средств в следующем году.

Могу ли я это сделать?

Договор оформлен на ее имя.

Если нет, то можно ли попросить переоформить клинику договор на меня?

Оплата производилась банковской картой мамы.

Имеет вообще значение для налоговой способ оплаты? Могу я оплачивать картой мужа?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Все гораздо проще, чем Вы думаете.

Могу ли я это сделать?

Мама может направить документы в налоговую инспекцию заказным письмом с уведомлением и  описью вложения (или она подпишет, а Вы отправите на почте). В налоговой инспекции, Вы, от имени мамы можете подать документы только по нотариально удостоверенной доверенности. Мама может выдать Вам доверенность у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Имеет вообще значение для налоговой способ оплаты? Могу я оплачивать картой мужа?

Нет. Плательщиком обязательно должна быть мама.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Также дополню. Ваша мама праве получить социальный налоговый вычет при условии официального трудоустройства. Договор на лечение и квитанции об оплате должны быть оформлены на её имя.

На будущее Вам может пригодится. Если мама не работает, но работает кто-то из близких родственников (супруг или дети), налоговый вычет вправе получить супруг или дети, но в таком случае договор и квитанции должны быть оформлены на того кто претендует на получение вычета (супруг, дети).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!"

Могу ли я это сделать?

Кристина

что именно? подать документы? да, можете по доверенности. получить социальный вычет по ст.219 НК? нет, т.к. договор на имя матери и расходы понесла она.

Если нет, то можно ли попросить переоформить клинику договор на меня

Кристина

попросить можете, но если оплата уже произведена, то Вам откажут. да они и не обязаны это делать.

Имеет вообще значение для налоговой способ оплаты

Кристина

нет, важно кто понес расходы на лечение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если нет, то можно ли попросить переоформить клинику договор на меня?

Оплата производилась банковской картой мамы.

Имеет вообще значение для налоговой способ оплаты? Могу я оплачивать картой мужа?

Кристина

Кристина, добрый вечер! Согласно ст. 219 НК

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периодеза медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге),родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

поэтому данный вычет может быть в том числе получен при оплате расходов на лечение Вами а не только самой мамой но в этом случае вычет должны получать уже Вы а не мама. Если же документы будут подаваться мамой, то сделать это может иной лицо по доверенности лио подать окументы на вычет вместе с налоговой декларацией можно через личный кабинет налогоплательщика. Если его нет нужно будет все таки нанести визит в налоговую для получения первоначального пароля, в том числе сделать это возможно по доверенности

размер данного вычет в налоговом периоде не может превышать 120 тыс., за исключением случаев когда речь идет о дорогостоящем лечении, виды которого определены

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

......

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

......

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

С учетом приведенных  положений, если мама уплачивает с каких-либо доходов подоходный налог, то она сможет воспользоваться вычетом, при этом документы (договор, акты оказанных услуг, платежные документы) должны быть оформлены на ее имя, и платежи должны осуществляться с ее карты.

Налоговая декларация может быть подана посредством «Личного кабинета налогоплательщика» в электронном виде, зарегистрировать его можно имея учетную запись на портале госуслуг.

В случае, если мама облагаемых налогом доходов не получает, то стало быть и возвращать ей будет нечего. В этом случае рекомендую при наличии возможности переоформить договор и остальные документы на себя. Лечение оплачивать должны также оплачивать Вы.

Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор оформлен на мое имя, оплата только с моей карты или наличными. Только тогда я в праве подать документы на возврат. Так?

А если я уже возвращался налог за обучение. В 2018 году буду подавать за 2017 год. А в 2019 мне смогут вернуть за лечение мамы в 2018?

Да, все верно. И по вычетам — получение одного вычета  не влияет на получение другого.