Что грозит за незаконную сдачу в аренду сельского дома культуры?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как должна оформляться аренда сельского дома культуры физическим лицам на законных основаниях? Кто выступает арендодателем? Как быть с директором клуба, который сдаёт в аренду помещения сельского дома культуры под детские кружки и секции без договора, а полученные от аренды деньги использует в личных целях.

, Афоня, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это уже повод для проверки прокуратурой.

Дом культуры если это муниципальное учреждение, может сдавать в аренду часть здания, только по решению учредителя, т.е. муниципальной администрации и п в рамках соответствующего конкурса и никак более.

Имущество является муниципальным, его собственник муниципалитет.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)Статья 50. Муниципальное имущество

1. В собственности муниципальных образований может находится:
1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14частью 3 статьи 16 и частями 2 и 3 статьи 16.2 настоящего Федерального закона, а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Афоня
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ Т.е. без конкурса невозможна сдача в аренду части помещения сельского дома культуры даже для кружков кройки и шитья, проводимых пару раз в неделю?

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. В каждом муниципальном районе Республики Татарстан утверждены Положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности. В данном документе расписаны порядок и условия сдачи имущества. Изучите документ. Если Ваши подозрения не беспочвенны обратитесь с заявлением в прокуратуру на предмет соблюдения директором клуба Федерального Закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Татарстан от 01.01.01 года №45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан»и Положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Афоня
Клиент, г. Казань

Благодарю!