Проверить правомочность данного действия

Ростелеком в одностороннем порядке изменил стоимость услуги, на руках доп.соглашение на год. Стоимость указана 300 р/мес. Прислали квитанцию на 400 р/мес. Отвечают что на сайте изменился базовый тариф и стоимость с 300 рублей повысилась до 400. Сылка на доп. договор игнорируется - подняли тариф и вы платите больше.

  • лицо
    .jpg
  • оборот
    .jpg
  • oferta
    .pdf
Уточнение от клиента

Публичная оферта

, Владимир, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Действия неправомерные, если оператор связи осуществил данные действия в нарушение правил установленных Правительством РФ.

Отвечают что на сайте изменился базовый тариф

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2007 года N 575

 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

«абонент» - пользователь телематическими услугами связи, с которым заключен возмездный договор об оказании телематических услуг связи с выделением уникального кода идентификации (далее — договор);

II. Порядок и условия заключения договора

16. Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора.

III. Порядок и условия исполнения договора

Права и обязанности сторон при исполнении договора

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

http://docs.cntd.ru/document/9...

в одностороннем порядке изменил стоимость услуги,

Из чего я делаю вывод, что исполнитель услуги не выполнил своей обязанности, предусмотренной приведенными правилами, а значит нарушил их и права абонента.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вас извещали об этом?

26. Оператор связи обязан:
б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематическихуслуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

. Отвечают что на сайте изменился базовый тариф и стоимость с 300 рублей повысилась до 400. Сылка на доп. договор игнорируется — подняли тариф и вы платите больше.

Владимир

Если на сайте об этом была информация то это правомерно.

Весь вопрос в извещении тут идет.

Тариф устанавливают они сами

33. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных взимается однократно.
Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ростелеком, подписав доп.соглашение, принял на себя обязательства по предоставлению услуги по спец.тарифному плану по спец.цене 300 руб. (п.3.2) в течение 12 месяцев (п.1.5). Это обязательство должно исполняться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно п. 26

Правил оказания телематических услуг связи, утв.

Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575

Оператор связи обязан:

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системыоб изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

также согласно п. 33 указанных Правил

Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

т.е. как видно из указанных правил оператор вправе менять тариф уведомив об этом абонента за 10 дней

Насколько понимаю у Вас 300 руб. должно было действовать до августа 2018? а было ли что то в части ограничения срока действия акции по времени? Не применительно к вам а в целом? Такая информация была на сайте оператора?

Владимир
Клиент, г. Старый Оскол

Вот тут я не могу вам ответить, нет информации.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. Публикация об изменении тарифа за 10 дней до его изменения, тоже является надлежащим извещением об изменении.

Оператор связи ОАО «Ростелеком» вправе вносить изменения в размер стоимости тарифного плана при условии предварительного извещения абонентов.

Оператор связи обязан извещать абонентов, в том числе через свой сайт в Интернете, об изменении тарифов на услуги связи по передаче данных не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.

Согласно п. 1 и 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ.

В силу пп. «б» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в Интернете и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Подпункт «в» п. 31 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 № 32, предусматривает, что оператор связи обязан извещать абонентов и (или) пользователей в местах работы с абонентами и (или) пользователями и через свой сайт в Интернете об изменении тарифов на услуги связи по передаче данных не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов. По заявлению абонента извещение возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

На основании изложенного внесение оператором связи изменений в ценовую составляющую тарифного плана не противоречит действующему нормативно-правовому регулированию (предусматривающему право оператора связи изменять в одностороннем порядке тарифы (тарифные планы) при условии предварительного извещения абонентов и (или) пользователей через средства массовой информации (в т.ч. Интернет) и в местах работы с абонентами и (или) пользователями). https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Владимир
Клиент, г. Старый Оскол

То есть доп. договор составлен хитрО и закон не нарушает  клюнул на стоимость 300 и срок один год?

Срок один год- это само собой — у вас об этом указано в соглашении.

Но правил услуг связи- это не отменяет на счет изменения тарифа с предупреждением на сайте за 10 дн.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Отношения потребителя телематических услуг связи и Ростелекома регулируются ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575. Согласно п.26 Правил оператор связи обязан:

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

Девочки операторы ссылались на договор оферты размещенный на сайте http://www.rt.ru  мол он был размещен и всех оповестили. Значит ли это, что я получил изменение тарифа «автоматом»?

Девочки действительно разместили информацию об изменении тарифа. Поэтому это нельзя назвать «автоматом». Они поступили так, как записано в Правилах. К сожалению всё дорожает, услуги Ростелекома тоже. Ничего не остаётся делать, как согласиться на увеличение тарифа или отказаться от этих услуг вообще. Органы по рассмотрению спора, куда Вы можете обратиться, например, прокуратура, Роспотребнадзор или суд в последнюю очередь Вас не поддержат.

Сылка на доп. договор игнорируется

Не нужно говорить об игнорировании дополнительного договора. Девушкам разрешено Правилами «забрасывать» изменения тарифа на свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Что они и сделали. Важно, чтобы это информирование было менее, чем за 10 дней до введения тарифа.

Уважаемый Владимир. Время такое, когда цены растут на всё. Повысилась цена на дрова, значит Ростелеком обязательно повысит цены на свои услуги. А после того, как он повысит цены, повысятся цены на дрова. Но это так, для сравнения. И пока гонка в повышении цен не будет остановлено, потуда нам придётся соглашаться или отказываться от интерактивного телевидения и прочих прелестей, которые нам предоставляет Ростелеком. Вы можете к другому провайдеру уйти. Ростелеком не единственный и не является монополистом. Но если вы хотите иметь дела с ним, то Вам придётся выполнять его условия. Отключат Вас от Интернета и вам придётся обжаловать его действия в суде. А суд запишет в решении, что оператор связи обязан:

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями,через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Оператор в лице девушек сделал такое извещение, какие к нему вопросы? И Вам откажут в удовлетворении жалобы. Поверьте, так будет.