Можно ли покупать несовершеннолетнему энергетический напиток?

Суть такова, мне 16 лет, живу в Санкт-Петербурге. Недавно зашел в местный магазин "Пятерочка" за энергетиком, однако мне его не продали, сказав, что я не достиг 18 лет. Но слышал, что продажа безалкогольных энергиьических напитков запрещена лишь в отдельных регионах России. Скажите пожалуйста, могу ли я покупать продукцию такого типа, если да, то на какую статью я могу ссылаться, дабы подтвердить правоту перед безответственным продавцом?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день. Вы спрашивате, что

Скажите пожалуйста, могу ли я покупать продукцию такого типа, если да, то на какую статью я могу ссылаться, дабы подтвердить правоту перед безответственным продавцом?

В Санкт-Петербурге такой запрет не установлен.

Никита, добрый день. Вы спрашивате, что

Скажите пожалуйста, могу ли я покупать продукцию такого типа, если да, то на какую статью я могу ссылаться, дабы подтвердить правоту перед безответственным продавцом?

В Санкт-Петербурге такой запрет не установлен. Необоснованный отказ в  продаже будет нарушением ваших прав уст. законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей». Вы вправе подавать жалобу.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем большое!