Как развестись с иностранцем, если нет никаких данных о нем?

Здравствуйте!Такая ситуация,по глупости в 2014г в 19 лет расписалась с иностранцем. Вместе не проживали, он не хотел,находил много причин в итоге разошлись через месяц. На звонки редко отвечает,согласие на развод не дает. Где живет не знаю. Недавно узнала что он пытается сделать гражданство рф.

Подскажите как развестись.Куда подавать заявление без его согласия и как правильно написать заявление ? Можно ли подавать заявление по месту жительства или только по месту прописки ?

, наталья, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по Вашему месту жительства.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите в личные сообщения!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Я бы порекомендовал Вам обратиться в суд с иском о признании брака недействительым по признаку фиктивности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 27. Признание брака недействительным

 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Иск подавайте в суд по последнему известному Вам месту жительства мужа.

Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Документы в с д можно подать и самой. По общему правилу подаётся в суд по месту жительства ответчика.