Где можно найти нормативный документ по данному вопросу?

Здравствуйте!

Участок находится в деревне, два собственника. В документах написано: "Совместная долевая собственность 1/2 участка". Сейчас стоит проблема подключения электричества. Вопрос: подключат всего 15 кВт или по 15 кВт на каждого собственника? Где можно найти нормативный документ по данному вопросу?

Спасибо.

Карушин Владимир Александрович.

, Владимир Александрович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Участок находится в деревне, два собственника. В документах написано: «Совместная долевая собственность 1/2 участка». Сейчас стоит проблема подключения электричества. Вопрос: подключат всего 15 кВт или по 15 кВт на каждого собственника? Где можно найти нормативный документ по данному вопросу?

Владимир Александрович

Владимир Александрович, добрый день! Согласно п. 17 Правил техприсоединения

 Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
при этом

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет.
т.е. ограничение по количеству присоединений действует именно в отношении заявителя а по общей мощности — в отношении точки подключения