Могут ли возбудить уголовное дело, если я разбил телевизор и не возместил ущерб?

Я отдыхал на турбаза и по неосторожности разбил телевизор,я написал расписку что в течение 30 дней отдам телевизор, ну прошло 5 месяцев я не чего не отдал,в расписке моей только была фамилия и роспись и число и все! Они могут на меня завести уголовное дело? Или административное дело? Телевизор он покупал за 15 тыс руб в 2015 году,я его разбил 23 сентября 2017

, Алексей, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное не заведут, малая сумма ущерба, но могут подать на возмещение причиненного вреда(статья 1064 ГК РФ)
Статья 168УК РФ  Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

См. комментарии к статье 168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Нет, никакого уголовного дела или административного тут быть не может.

Стоимость телевизора с вас могут взыскать в судебном порядке.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  За неосторожное причинение вреда, кроме неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности какая либо ответственность не предусмотрена кроме гражданско-правовой.