Составить Исковое заявление

Помогите составить исковое заявление. Присоединить земельный участок к уже существующему зем участку в собственности. Пользование более15 лет.

  • План з-уч1 001
    .jpg
, Олег, г. Геленджик
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Если присоединяемый участок находится в муниципальной (государственной) собственности или это неразграниченные земли, то признать право собственности на участок в порядке приобретательной давности у Вас вряд ли получится. Потому что для приобретения прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности, предусмотрен определенный порядок, установленный Земельным кодексом РФ, и приобретение прав в обход законной процедуры невозможно. Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

«при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством».

И суды этим разъяснением Пленума ВС РФ руководствуются. Вы можете присоединить участок по основаниям и в порядке, предусмотренными статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса РФ. Для этого присоединяемый участок должен быть менее минимального размера, установленного для данного ВРИ Правилами землепользования и застройки. А образуемый в результате перераспределения земельный участок должен быть не более максимального размера.