Можно ли выиграть дело в суде, если не собрала своевременно все документы для получения жилья?

Здравствуйте, мне 27 лет. В нужный срок я не полностью собрала документы на получение жилья. Есть ли шансы обратившись в суд выиграть дело.

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Если не было уважительной причины пропуска установленного законом срока (отбытие наказания в МЛС, длительная командировка и пр.), — шанса на его восстановление в судебном порядке нет, потому как:

1) вы не предоставили требуемый пакет документов своевременно;

2) по достижению возраста 23-х лет статус «ребенок-сирота» аннулируется, как и причитающиеся по данному статусу льготы.

Тем не менее получить жилье от государства бесплатно вы можете в общем порядке, если будете признаны малообеспеченной (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ).