Открытие центра психологической помощи с программой психо-коррекции

Мы собираемся открывать психологический центр с программой психо-коррекции. С 3 учредителями и одним специалистом в штате.В связи с этим есть некоторые вопросы:1. Как лучше и правильнее оформить деятельность. ООО или ИП, если нас 3 равноправных участника.2. По какой системе налогообложения работать подходит ли УСН 6% от Дохода? Т.к расходы не очень большие будут выходить.3. Какие отчисления нужно перечислять в ПФР?4. Заработная плата у нас как у учредителей должна быть обязательно или можно как-то на начальном этапе оформить все без заработной платы, т.к насколько я понимаю если назначена з/а то ее нужно выплачивать регулярно, а на первом этапе не понятно как регулярно будут поступать средства, и чтоб потом небыли вопросов у налоговой.5. Как правильно оформить наши отношения со специалистом-психологом? По договору подряда или как-то иначе?6. Арендодатель готов предоставить нам юр. адрес, от него при оформлении в налоговой что потребуется гарантийное письмо и обязательно нотариально заверенная копия св-ва на собственность?7. Сложно ли самим подготовить пакет документов на ооо с 3 учредителями или все-таки нужно обращаться к специалистам?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

1. Как лучше и правильнее оформить деятельность. ООО или ИП, если нас 3 равноправных участника.

Раз вас трое равноправных, лучше ООО.

2. По какой системе налогообложения работать подходит ли УСН 6% от Дохода? Т.к расходы не очень большие будут выходить.

Да подходит УСН. Но 6% или 12% посмотрите сами. Будете отчитываться по расходам или нет.

3. Какие отчисления нужно перечислять в ПФР?

В ПФР – пенсионные взносы. Не ясно, что именно вас интересует. Другие фонды (например ФСС) другие отчисления.

4. Заработная плата у нас как у учредителей должна быть обязательно или можно как-то на начальном этапе оформить все без заработной платы, т.к насколько я понимаю если назначена з/а то ее нужно выплачивать регулярно, а на первом этапе не понятно как регулярно будут поступать средства, и чтоб потом небыли вопросов у налоговой.

Если не хотите проблем, то на официальных работников должна быть заработная плата (хотя бы минималка).

5. Как правильно оформить наши отношения со специалистом-психологом? По договору подряда или как-то иначе?

Ваше желание. Если подряд, то в принципе, меньше отчислений.

6. Арендодатель готов предоставить нам юр. адрес, от него при оформлении в налоговой что потребуется гарантийное письмо и обязательно нотариально заверенная копия св-ва на собственность?

Нужен договор аренды, с приложениями. Если он более чем на 1 год, то с регистрацией в органах Росреестра.

7. Сложно ли самим подготовить пакет документов на ооо с 3 учредителями или все-таки нужно обращаться к специалистам?

Есть масса нюансов, которые можете упустить. Поэтому если есть возможность лучше привлеките специалиста.
  Удачи и успехов вам.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Максим, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Если имеется 3 равноправных участника, то Вам прямая дорога в ООО, так как ИП не подразумевает участия других лиц, кроме самого ИП. В случае с ИП Вам придется либо принимать остальных участников на работу или придумывать другие неудобные способы, например оформлять ИП каждому из участников

2. УСН 6% подходит просто замечательно, более того, поработав до конца календарного года, Вы будете понимать, нужно ли Вам менять систему налогообложения на иную, кроме того обязательно нужно изучить местное законодательство по УСН «доход-расход», так как бываю льготы для определенных направлений (так в некоторых регионах налог на медицинские услуги по системе УСН «доходы-расходы» составляет 5%, что даже меньше УСН 6%)

3. В настоящий момент отчисления в ПФР на производятся, все платежи администрируются ИФНС. Общая ставка взносов составляет 30% (ст. 425, 426 НК РФ):

22 % — на пенсионное страхование;

5,1 % — на медицинское страхование;

2,9 % — на социальное страхование.

Взносы уплачиваются с заработной платы сотрудников, устроенных по трудовому договору.

За учредителей взносы не уплачиваются.

4. Учредители, если не являются работниками по трудовому договору, не получают заработную плату. Учредителям выплачиваются дивиденды от прибыли. Но нужно учитывать несколько моментов: решение о выплате дивидендов принимается не чаще 1 раза в квартал, кроме того у ООО должен быть директор, которому можно не начислять ЗП, но у проверяющих органов нет единого мнения по этому вопросу.

5. Отношения со специалистом-психологом лучше всего оформлять при помощи трудового договора. Если специалист-психолог имеет свое ИП или патент на такую работу, тогда можно рассмотреть вариант договора подряда.

6.  Обязательно потребуется гарантийное письмо, копия свидетельства на собственность, нотариальное заверение как правило не требуется, но этот момент лучше уточнить в ИФНС Вашего региона.

7 Специалисту подготовить комплект не сложно, не имея познаний и опыта можно сделать ошибки, которые станут причиной отказа в госрегистрации. Время-деньги, если располагаете временем на отказы и исправление ошибок, дерзайте)))