Продлевается ли срок кассационного обжалования в Президиум ВС?

Продлевается ли срок кассационного обжалования в Президиум ВС.

Решение суда вступило в силу после апелляционного определения в гор. Суде 19 февраля 2017. Кассация в ВС подана в 6 месячный срок и подступило в ВС 24 января 18 года. Определение об отказе передачи на рассмотрение сосоялось только 14 марта 2018. Срок для подачи кассаии в Президиум уже прошёл или он продлевается на срок нахождения жалобы в ВС?

Уточнение от клиента

Апелляционное определение   Городского суда от 08 августа 2017.

Уточнение от клиента

задержалась с уточнением, долго ждала определение из ВС. Итак: 8 августа 2017 Апелляционное определение гор. Суда Санкт-Петербурга. Кассация в гор суде- оставлено в силе. 19 января отправлена жалоба в ВС, 14 марта 2018  на сайте Вс вижу Определение об Отказе в передаче  на рассмотрение. Получила определение только 27 марта 2018 на почте. То есть 53 дня жалоба рассматривалась в ВС. Значит ли, что к 8 февраля 2018 года, когда заканчивается 6 месячный срок для обжалования  можно прибавить эти 53 дня, что бы успеть подать кассацию председателю Вс? И нужно ли обращаться за восстановление срока в районный суд или просто приложить копию определения ВС?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Любовь, а апелляционное определение какого числа вынесено было?19.02.2017? когда подали жалобу в кассацию?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

п. 8

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

возможно срок и пропущен, надо смотреть по датам, 6 месяцев давно истекли уже..

если 08.08.2017 то + 6 месяцев это 08 февраля 2018, но ещё прибавьте к этой дате время с момента отправки жалобы до того как вам пришло определение суда об отказе. полагаю что даже при грубом подсчете, время у вас есть, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, необходимо разобраться в какой суд Вы обращались ранее с кассационной жалобой: в Верховный суд Российской Федерации либо в ВС региона? Уточните.

И второй вопрос: апелляционное определение все-таки вынесено 19.02.2017 или 08.08.2017?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллеги совершенно правы. Основополагающее значении имеют процессуальные сроки. Начните смотреть с дат официальной отправки.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали, которые по тексту не совсем понятны.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.