Ответственность производителя и изготовителя

У меня в Москве ООО. Мы занимаемся производством чипсов из овощей. Но само производство находится в другом регионе и у него там есть свое юр. лицо - ИП. В регионе продукт изготавливается, фасуется в пачки, а пачки потом в коробки. Но упаковку - сами пакеты - печатаем мы и отправляем потом в регион. Также мы полностью разработали бренд, упаковку и все позиционирование товара. Также мы занимаемся его продажей.

Вопрос: как лучше написать на пачке "Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО", или "Производитель ООО. Изготовитель ИП".

В каком случае при возможных инцидентах ответственность будет лежать на ООО, а в каком на ИП.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно Закону о защите прав потребителя изготовителем является

организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

согласно ст. 18 ЗПП к производителю (он же изготовитель) потребитель может напрямую (минуя продавца) предъявлять требования

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

т.е. требование о замене или об устранении недостатков
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
второе в вашем случае неактуально.
как лучше написать на пачке «Изготовлено ИП по заказу и под контролем

Дмитрий

лучше так.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ну по факту-то ООО является производителем. А ИП — лишь изготовителем. Или нет? И ответственность меня больше интересовала перед гос. органами. Если роспотребнадзор заинтересуется — он к кому придет?

А ИП — лишь изготовителем. Или нет?

Дмитрий

то понятие «изготовитель» и производитель" он вообще не разделяет, по описанию исходя из распределения процессов

В регионе продукт изготавливается, фасуется в пачки, а пачки потом в коробки.

то есть готовый продукт для реализации делает (производит/изготавливает ИП). поэтому вариант

«Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО

будет более правильным с т.з. достоверности информации. Что касается госорганов то не имеет значения какой из двух вариантов вы укажите, то, к кому пойдут с проверкой зависит не от информации на упаковке а от предмета проверки.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день.

Вопрос: как лучше написать на пачке «Изготовлено ИП по заказу и под контролем ООО», или «Производитель ООО. Изготовитель ИП».

В каком случае при возможных инцидентах ответственность будет лежать на ООО, а в каком на ИП.

Исходя из описанной ситуации изготовителем в полном смысле этого слова является ИП, который производить продукцию и упаковывает её.

Деятельность ООО сводится к предоставлению упаковочного материала,  развитию бренда и продвижению.

Корректнее прописать: Изготовитель ИП_______, место производства: его регион. Эксклюзивный дилер на территории РФ: ООО ____.

Взаимодействовать с конечными потребителями Вы не будете (при реализации через торговые сети), поэтому все возможные претензии по качеству от покупателей будут ретранслированы ИП.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дилер не подходит. Нам надо дать понять покупателям, что мы имеем непосредственное отношение к производству. Фактически мы и производим. Но всю возможную ответственность надо переложить на ИП.

Во избежание возможных вопросов термин «производитель» не нужно употреблять.

Напишите так:

Изготовитель: ИП Иванов для реализации под товарным знаком __________. Уполномоченное лицо на принятие претензий по качеству продукции: ИП Иванов.