Можно ли подать заявление на компенсацию при невыполнении администрацией города решения суда?

здравствуйте, администрация города не выполняет решение суда "о принудительной выдаче жилого помещения".но не выполняют его уже год.что делать?

, Диана, г. Беломорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Диана, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным и взыскании компенсации морального вреда.

Согласно статье 13 (части 2, 3) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное неуважение к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Для подачи подобного иска необходимо получить копию исполнительного производства по решению суда.

Если Вам необходима помощь, пишите в личные сообщения.