Как быть, если из золотого кольца выскочил камень из-за отогнувшегося крепления?

Вчера я купила золотое кольцо с камнем, который держится тремя золотыми креплениями. Стала заплетать волосы и зацепила кольцо ногтем, камень выпал, крепление отогнулось. Как быть в такой ситуации? Камень держался совершенно ненадёжно и мог зацепиться за что угодно и выпасть.

  • 7E578F85-3D90-4EB9-BE31-8BF08940B78E
    .jpeg
  • 45095ECE-1640-409A-8649-7A6C9A8CEABE
    .jpeg
, Анастасия, г. Новосибирск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия!

В данной ситуации Вы как покупатель в соответствии Законом о Защите прав потребителей имеет следующие права:

ст.18 Закона о Защите прав потребителей:

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
СТ.19 Закона о защите прав потребителей.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ! А я имею на это право не смотря на то, что по моей вине выскочил камень?

Да, т.к. при нормальном качестве камень не выпал бы при расчесывании.

Желаю удачи!

Буду благодарен, если поставите плюс справа от ответа.