Может ли "отец" ребенка потребовать возврата денег на ребенка?

здравствуйте.Моежет ли "отец "ребенка потребовать вернуть потраченные деньги на ребенка,если выяснилось,что он не его?В графе "отец" в свидет. о рожд. прочерк,алименты он плвтил не официально,просто по договоренности,отцовстыо никак не установлено

, Ксения, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ксения.

Нет, не может. Поскольку это не в интересах ребенка. Все, что он до этого платил, он платил, сознавая, что не обязан это делать, а, значит, нет оснований для взыскания с вас неосновательного обогащения. Суды считают, что у ребенка нельзя отбирать назад потраченные средства. Ведь деньги-то он, конечно, вам передавал, но на ребенка, поэтому требовать обратно от ребенка он не вправе.

Удачи вам!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Не согласен с коллегой. И если у него есть подтверждение платежей то последние три года может попробовать взыскать плюс% за пользование чужими денежными средствами

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации может потребовать денежные средства в судебном порядке, но позиция по данным делам не однозначная.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.