Как легально сдать в аренду рабочее место парикмахеру без ИП?

Здравствуйте. У меня есть помещение в ТЦ, оно оборудовано под салон красоты. Вопрос, хочу сдавать в аренду рабочие места мастерам, мастера желающие арендовать рабочие места есть, но как выяснилось ни у кого нет ИП и регистрировать не хотят (говорят не те доходы чтобы платить столько налогов и содержать бухгалтера или обращаться за услугами бухгалтера в специализированные организации), как с ними быть? Я хочу сдать им в аренду официально, принять от них деньги и соотвественно заплатить налоги, ответственность за них на себя брать не хочу.

, Алексей, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Отсутствие у граждан ИП не Ваша проблема.

Вы вправе сдать в аренду часть Ваших помещений под соответствующий вид деятельности.

Вы не обязаны контролировать соблюдение ими требований к занятию предпринимательской деятельностью.

В Договоре пропишите их ответственность за текущее содержание и соблюдение требований законодательства при пользовании имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Алексей
Клиент, г. Братск

Подскажите пожалуйста, как с арендаторов физических лиц брать деньги у нас открыт только расчётный счёт кассы нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Арендодатель не несет ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность арендатора. Вы вправе сдать помещение и физическому лицу. В соответствии со ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Если арендаторы того желают, заключите с ними договор аренды, пропишите условия, получайте арендную плату.

Всего доброго Вам!

Алексей
Клиент, г. Братск

Что вы имеете ввиду, если арендаторы этого желают, и как с них брать деньги, кассы нет только расчетный счет?

Они хотят арендовать помещение будучи физическими лицами, для вас не имеет значения их статус. Что касается кассы, то принимая платежи наличными в качестве платы за аренду  нежилых помещений, Вы обязаны выдавать кассовый чек. Если Вы сами ИП (не юр.лицо), применяете ЕНВД или патентную систему, то до 01.07.2019 г допустима выдача бланка строгой отчетности.