Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?

Юр. Лицу (в нашем случае ИП) необходимо осуществлять межгородские грузоперевозки, но не самостоятельно, а с помощью водителей (физ.лиц) с личным транспортом. Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?

 Да, возможно.

Но в таком случае, чтобы исключить возможным признания отношений трудовыми Вам придется заключать самостоятельно договор аренды ТС  отдельно на каждую перевозку.

Действующее законодательство не обязывает перевозчика использовать для целей осуществления перевозки личный транспорт, что дает ему возможность привлекать к ней арендованные машины.

При этом, исходя из постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

при оформлении транспортной накладной в ней указывается основание использования транспортного средства предоставляемого под перевозку (аренда).

Также как и при заполнении заявки в ней отражаются

10(1). Характеристики транспортного средства, предоставляемого перевозчиком для осуществления перевозки груза (тип, марка, грузоподъемность, вместимость, регистрационный номер, тип владения). В случае аренды, лизинга, безвозмездного пользования грузовым автомобилем (тягачом, а также прицепом (полуприцепом) указываются реквизиты документа, подтверждающего основание такого владения таким транспортным средством (при наличии).

На используемые транспортные средства заполняется путевой лист, что в силу ст. 6 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Юр. Лицу (в нашем случае ИП)

1. Небольшое уточнение: юридическое лицо и ИП — вещи разные, это разные правовые понятия. Юридическое лицо — это организация, ИП — физическое лицо.

Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?

 2. Все зависит от того, будут ли Ваши с водителями отношения иметь признаки трудовых. В соответствии со статьей 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

То есть, как видите, к таковым признакам относятся наличие субординации, конкретная трудовая функция работников, наличие расписания работы, трудового распорядка и пр.

Если в Ваших отношениях подобных признаков в полной мере не будет, Вы вправе заключить обычный договор гражданско-правового характера (ГПХ).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Опять же, даже при наличии некоторых признаков трудовых отношений между Вами Вы вправе заключать гражданско-правовой договор, но тогда будет теоретическая возможность, что работник постарается признать отношения трудовыми через суд.