Муж работает барбером- парикмахером, не официально, арендует место

Я работаю воспитателем в саду, официально. Муж работает барбером- парикмахером , не официально, арендует место. Оформил два года назад самозанятость, год заполнял, а второй год очень редко. Пришел отказ на пособие ….

  • 9FB178FD-400F-4636-B2BF-608C96DB7D38
    .png
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации речь идёт о назначении нового единого пособия введённого с 2023 года.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

н) доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи… меньше:

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае получения такого дохода в каждом из месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил;

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых был получен такой доход, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, в случае получения такого дохода в период менее 12 месяцев.

Именно такое основание для отказа указано в прилагаемом к Вашему вопросу файле.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, данное пособие назначают не всем семьям с детьми, а только нуждающимся. Нуждаемость определяется по такому принципу:

 если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения

Поэтому при принятии решения о назначении пособия обязательно принимаются во внимание доходы обоих супругов.

Основания для отказа в назначении пособия перечислены в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330. В частности, там есть абз. 2 пп. н), касающийся непосредственно самозанятых: доход трудоспособного члена семьи заявителя меньше

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых был получен такой доход, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, в случае получения такого дохода в период менее 12 месяцев.

Проще говоря, за период, что Ваш муж был так называемым самозанятым (уплачивал налог на профессиональный доход), его суммарный доход составил менее 2 МРОТ.

Данное ограничение ввели совсем недавно, к сожалению, многие заявители о нововведении не знали и не ожидали его, поэтому не заботились об обеспечении минимально необходимого дохода.

Вашему мужу нужно провести несколько продаж в этом месяце. На какую именно сумму — зависит от того, сколько было показано в предыдущих месяцах. Суммарно за 12 месяцев нужно дотянуть до 2 МРОТ.

В 2024 году в Ростовской области МРОТ составил 19 242 рублей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Оформил два года назад самозанятость, год заполнял,а второй год очень редко.

Вот в связи с тем, что последний год не формировал чеки, не платил соответственно налоги, и необходимого дохода, с учетом поправок в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 у него, как у плательщика НПД (самозанятого) не было для целей назначения пособия.

Отказали согласно пп. н ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

н) доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), предусмотренный подпунктом «н» пункта 47 настоящих Правил, меньше

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых был получен такой доход, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, в случае получения такого дохода в период менее 12 месяцев.

Так как у него доход был, с учетом формирования чеков не каждый месяц, то такое необходимое требование при расчете дохода трудоспособного  члена заявителя ( Вашего мужа).

Поэтому вариант выставлять чеки на будующий период за оказанные им услуги, и можете перед подачей, если у него не в каждом месяце доход за прошлый год самостоятельно посчитать его доход на соответствие требованиям. Обратите внимание, что расчетных период, согласно п. 47 Постановления для расчета среднедушевого дохода — за последние 12 календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. То есть, условно, обращаетесь в мае за пособием, последний месяц расчетного периода ( 12 месяцев) — март.