Правила реализации на законном основании брендовой одежды

Здравствуйте, Вас беспокоит Игорь. Вопрос по брендовой одежде, понятно, что реализовывать её без лицензии нельзя. Но, если это бренды категории сток, которые приравняны в Европе к секонд -хенду? Как закон трактует данный товар у нас, какие условия реализации? Если на вывеске магазина указано что это- магазин стоковой одежды, запрета не будет? Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Перепродажа брендовой одежды (с размещением товарного знака) не запрещается в установленном законом случае:

ГК РФ, Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но вся проблема в том, что Вам, как продавцу одежды известных производителей, обязательно нужно иметь документы, подтверждающие правомерность введения в оборот таких товаров (договоры с поставщиками, иные подтверждающие документы). Вывеска магазина о продаже стоковых товаров сама по себе никак не защищает вас от возможной ответственности за нарушение исключительных прав на товарный знак, предусмотренной законом (гражданская, административная, уголовная).