Публикация услуги на форуме

Компания оплатила услугу по размещению информации о себе и своих услугах на популярном форуме, в течении месяца. За это время под публикацией, в ветке форума , конкурентами была добавлена информация не относящая к услуге, а больше о самой компании, фото директора, его предыдущий опыт работы и прочая информация, которая в итоге негативно сказывается на деловой репутации компании.

По прошествии месяца компания написала запрос с просьбой удалить ветку с обсуждениями. Считая, что это обсуждение приносит больше вреда чем пользы. На что был получен отказ ссылаясь на правила форума.

По факту Заказчик услуги оплатил услугу и подписал договор в котором нет условий о сохранении публикации после окончания срока оказания услуги. Второй момент это форум с которым нет договорных отношений.

Регистрация аккаунта на форуме и размещение информации проводилась сотрудником компании заказывающей услугу.

, Аркадий, г. Тверь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Аркадий, здравствуйте.

Вопрос даже не в договорных отношениях — удаление ветки форума, если оно в соглашение не входило, для сотрудников само по себе не обязательно. Если сведения, которые находятся в той ветке — заведомо ложные, можно требовать их удаления по закону.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Может там ваши зарегистрированные товарные знаки используются или что-то подобное?

Также нарушено право директора на изображение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Аркадий
Клиент, г. Тверь

Спасибо  за ответ! Ветку мы создавали и размещали на платной основе. Можем ли мы по закону ее удалить, если нашей организации она не нужна.
В ветке обсуждается не услуга компании, а тролли форума обсуждают дееспособность организации и высказывают предположения о мошенничестве. Это в целом негативно сказывается на общем отношении к организации хотя по факту, мы ни кому и ни чего плохого не сделали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аркадий, добрый день! Что касается размещения негативной информации. Согласно ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

что касается данных о директоре и других сотрудниках ЮЛ. Согласно ст. 6 ФЗ О персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
при этом если даже было такое согласие оно может быть отозвано в соот. со ст. 9  данного закона в любой момент, но надо учитывать что информация о руководителе ЮЛ является открытой

а так в целом надо смотреть условия договора на основании которого была размещена данная информация

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо больше в первую очередь доумать над информацией, которая  была размещена

нформация не относящая к услуге, а больше о самой компании, фото директора, его предыдущий опыт работы и прочая информация, которая в итоге негативно сказывается на деловой репутации компании.

Аркадий

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

То есть при наличии основании и при возможности доказать данные факты вы вполне можете подать иск. Касательно директора, то такие данные могут быть опубликованы только с его согласия. Ст. 9 ФЗ  «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Полагаю, что больше ответчиками в случае подачи иска будут авторы данной информации

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

До иска прежде всего надо смотреть правила форума и также обратиться к администраторам. Надо указать, что это не просто вред, как Вы указали до этого, а информация таким образом затрагивает деловую репутацию фирмы, а также нарушает право директора на изображение, плюс неизвестно какие ещё данные были размещены, что также может затрагивать его персональные данные

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
информация не относящая к услуге, а больше о самой компании, фото директора, его предыдущий опыт работы и прочая информация, которая в итоге негативно сказывается на деловой репутации компании.

Аркадий

Здравствуйте. Если размещенная информация не соответствует действительности, то действительно Вы можете требовать удаления ее в целях защиты деловой репутации и руководствуясь ст. 152 ГК РФ. Если же эта информация не является ложной, порочащей честь и достоинство конкретного лица или деловую репутацию организации, то удаление информации возможно только на условиях, на которых Вы регистрировались, т.е. правилах форума.

Если информация о директоре является персональной, то именно директор может обратиться к администратору форума с требованием о ее удалении. кстати сама фотография также может быть объектом, который директор вправе требовать удалить:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Но следует учесть, что в данном случае речь будет идти об удалении только фотографии, но не иных размещенных данных.

Для того чтобы определить возможность удаления всей ветки и при отсутствии недостоверной информации в ней необходимо ориентироваться на правила форума.