Ответственность работодателя за продажу своего товара работником

Здравствуйте, несет ли ответственность работодатель за продажу без его ведома, работником своего (личного) товара, в случае если его вернут, либо он окажется контрафактным?

, Дмитрий, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Дмитрий!

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ установлена ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам (организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей). Работниками считаются как люди, принятые по трудовому договору, так и те, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору (ст. 1068 ГК РФ), однако, работодатель будет нести ответственность даже в том случае, если на момент нанесения вреда третьему лицу у него отсутствовали договорные отношения с человеком, которого он привлекал для выполнения работ.

В соответствии со ст. 18 КЗоТ РФ фактическое допущение к работе считается заключением трудового соглашения. (постановление ФАС МО N КА-А40/2509-98).

Работодатель, возместивший вред третьему лицу, имеет право переложения собственных убытков по регрессному требованию на своего работника (ч. 1 ст. 1081 ГК РФ)

В судебном порядке, предприниматель будет нести ответственность за действия своего работника только в случае, если установлен состав правонарушения (гл. 59 ГК РФ):

— наступление вреда, его характер и размер;
— противоправность поведения причинителя вреда;
— причинная связь между двумя первыми элементами;
— вина причинителя вреда.

При рассмотрении таких исков суд обязан учесть грубую неосторожность самого потерпевшего, если таковая имелась (п. 2 ст. 1083 ГК).