Грозит ли уголовная ответственность после отказа от своих показаний?

Мы с парнем давали показания против моей мамы, что ему может грозить если я откажусь от показаний чтобы на маму не заводили ст 156 ук рф, так как меня поместили в СРЦ, а я хочу жить с мамой

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не факт, что это поможет маме, потому что в вашем первом допросе вписано, что вы предупреждены, что ваши показания могут быть использованы в суде, даже при последующем отказе от этих показаний. То есть судимость может получить и мама и вы также если вам есть 16 лет.
Статья 307.УК РФ  Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех м

есяцев.