Добрый день Я планирую продавать подарочные наборы В состав

Добрый день!

Я планирую продавать подарочные наборы. В состав набору будут входить несколько вещей. Осуществлять доставку наборов я буду из дома. т.е. я буду покупать товары в магазинах, собирать их дома в коробки и развозить покупателям. У меня возникло 2 вопроса касательно данной деятельности

1) Насколько мне известно, я не могу осуществлять торговлю продуктами питания из дома. Таким образом, я не имею права купить, допустим, упаковку кофе, добавить в набор и продать данный набор клиенту. Поправьте меня если я ошибаюсь.

А могу ли я арендовать место на складе, хранить кофе там и оттуда осуществлять доставку? В таком случае буду ли я нарушать закон, если помещение которое я арендую соответствует требованиям Роспотребнадзора и СанПина?

2) Могу ли я в чеке указывать просто название подарочного набора, без указания всей номенклатуры входящих в него товаров?

, Артем, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бизнес по продаже подарочных наборов, прежде всего, нужно начинать с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Далее, Вам необходимо будет арендовать помещение, если нет помещения в собственности. Соответственно, Вы должны заключить договор аренды помещения. Формируя продуктовые подарочные наборы Вы должны иметь сертификаты на реализуемую продукцию.

Для Вас подходит ОКВЭД:

47.11.3

Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах
http://www.consultant.ru/docum...

Заявление на открытие ИП Вы можете подать дистанционно через портал «Госуслуги» или «Налог.ру», однако, для получения документов после регистрации ИП необходимо будет явиться лично в налоговую, либо получить документы через представителя по доверенности.

А для этого необходимо подать заявление о регистрации в качестве ИП, копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины. Выберите систему налогообложения.

Также необходимо получить разрешения от пожарной инспекции.

Нужно будет подать также уведомление в Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Артем
Клиент, г. Москва
Марина, спасибо большое за Ваш ответ. К сожалению, я уже зарегистрировался как ИП по ОКВЭД 52.61.2, «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет»
Артем
Клиент, г. Москва
Я не планирую арендовать помещения для осуществления оффлайн торговли