Договорная подсудность, если ответчик и истец находятся в отличном от прописанного города

Можно ли оспорить договорную подсудность? Если и ответчик и истец находятся в одном городе, а подоговору прописан суд другого города

, Альберт, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В ГПК РФ указаны случаи когда возможн изменть догворную подсудность а также запреты на изменение тпкой подстудности. статьями 2627 и 30
Статья 32.ГПК РФ  Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альберт!

Можно ли оспорить договорную подсудность? Если и ответчик и истец находятся в одном городе, а подоговору прописан суд другого города

Если в вопросе речь о суде общей юрисдикции, то применимы положения статьи 32 ГПК РФ:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет об арбитражном судопроизводстве, то в соответствии с ст.37 АПК РФ можно установить подсудность в Договоре по соглашению сторон, не зависимо от местонахождения сторон.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к Договору на смену арбитражной оговорки и прописать любой другой город по обоюдному согласию.