Можно ли снять с себя все обременения, если срок договора заканчивается?

Мой муж пошел поручителем к незнакомому человеку, не уведомив меня. Заёмщик 4 месяца платил потом перестал. Банк подал в суд. Суд присудил платить и заёмщику и поручителю. Поручитель все время платил, но теперь кончается договор поручительства. Скажите есть возможность снять с себя все обременения? И подскажите как правильно это сделать?

, Елена Григорьевна Лучинская, г. Омск
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашем случае прекращение поручительства произойдёт в том случае, если незнакомым Вам человеком будет погашена вся задолженность перед кредитором (Банком) или же Ваш супруг произведёт в полном объёме так же произведёт погашение задолженности. В данном случае истечение срока, на который выдавалось поручительство, не будет иметь значение только на ту сумму и те обязательства, на которые кредитор (Банк) предъявил требования в суд и судом принято соответствующее решение.

Елена Григорьевна Лучинская
Клиент, г. Омск

Так все таки я не поняла. Если например 23 сентября заканчивается договор поручительства значит прекращается все обязательства и поручитель может не платить остаток кредитной задолженности. Так как закончился договор поручительства?

Если Банк предъявил требования в суд на взыскание с поручителя денежных средств, то срок действия договора поручительства не будет иметь значения, так как кредитор успел в срок действия договора предъявить требования к поручителю.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При чем здесь договор поручительства.Уже имеется решение суда и пока он не выплатит, как правило исполнительное производство не прекращается. Обременение обжалуется в общем порядке

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Течение срока договора поручительства здесь не при чем. Решение суда, как я понял, уже вступило в законную силу. Значит, взыскание будет продолжено и далее, до выполнения сторонами всех обязательств по основному договору (договора займа или кредитный договор).