Может ли сотрудник ГИБДД за не работающий датчик АБС отправить маршрутный автобус на штраф площадку?

Добрый день! Инспектор ГИБДД отправил маршрутный автобус на штраф стоянку за не работающий датчик АБС. Мы предлагали устранить проблему на месте нашей технической поддержкой, но инспектор отказался. 1.5 часа ждали эвакуатор. Со штраф стоянки машину отдали через час потребовав заплатить за эвакуатор 28000 рублей. Машину отдали без устранения причины. Законно ли это и как можно обжаловать оплату эвакуатора?

  • Протокол
    .webarchive
  • Протокол 1
    .jpg
  • Протокол 2
    .jpg
, Илья Николаевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он может это сделать в случае:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5

..

применяются задержание транспортного средства

При этом, ч. 2 ст. 12.5 КоАП указывает на

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

то есть это возможно при заранее известной неисправности тормозной системы.

Поскольку датчик АБС входит в систему торможения, полагаю это правомерно, если водитель знал о том, что он не работает, так как в противном случае отсутствует заведомость

Илья Николаевич
Клиент, г. Москва

При выходе автобуса на линию датчик работал. Мы могли его отремонтировать на месте. А теперь не исправлен датчик автобус на линии и надо оплатить эвакуацию 28000!? Можно как то оспорить оплату эвакуации?

Попробуйте оспорить для начала постанволение о штрафе, когда он будет наложен.

После этого уже можно будет пробовать вернуть оплату эвакуации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли сотрудник ГИБДД за не работающий датчик АБС отправить маршрутный автобус на штраф площадку?

Илья Николаевич

Да, такого рода возможность имеется.

Так по смыслу ст. 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Основанием для помещения автобуса на специализированную стоянку является допущенное нарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 12.5 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Датчик АБС является элементом тормозной системы.

В частности, это предопределено в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

»антиблокировочная тормозная система" — тормозная система транспортного средства с автоматическим регулированием в процессе торможения степени проскальзывания колес транспортного средства в направлении их вращения;

Также в силу

«ГОСТ Р 41.13-2007 (Правила ЕЭК ООН N 13). Национальный стандарт Российской Федерации. Единообразные предписания, касающиеся транспортных средств категорий M, N и O в отношении торможения»

Н.2.1. Антиблокировочная система (anti-lock system);АБС: часть рабочей тормозной системы, автоматически управляющая степенью проскальзывания в направлении вращения одного или более колеса транспортного средства в процессе торможения.
Н.2.2. Датчик (sensor): компонент, сконструированный для идентификации передачи на контроллер данных о характере вращения одного или более колеса транспортного средствав процессе торможения.

Таким образом, формальные основания для принятия такого решения у сотрудника ГИБДД имелись.

Однако, нужно смотреть была ли им соблюдена процедура помещения транспортного средства на специализированную стоянку.

Какие документы были составлены?

Илья Николаевич
Клиент, г. Москва

При выходе автобуса на линию датчик работал. Мы могли его отремонтировать на месте. А теперь не исправлен датчик автобус на линии и надо оплатить эвакуацию 28000!? Можно как то оспорить оплату эвакуации?

Здравствуйте. Часть 2 статьи 12.5 КоАП РФ, как управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) — есть в перечне ст.27.13 КоАП РФ, которая допускает задержание транспортного средства целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида. Задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. То есть перемещение на специализированную стоянку может осуществляться как водителем задержанного транспортного средства, так и лицами, указанными в ч.3 указанной статьи. Однако согласно ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ тормозные системы входят Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Это исключает возможность самостоятельного движения транспортного средства.

Однако. Согласно ч.1.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. Вы пишите в вопросе, что предлагали устранить проблему на месте нашей технической поддержкой.

Значит задержание Вашего транспортного средства незаконно и с Вас соответственно не имеют права требовать оплаты расходов на транспортировку.