Как потребовать замену видеокарты после ремонта компьютера?

Здравствуйте! 24.11.17 ИП выполнила ремонт компьютера с заменой видеокарты. После ремонта выдали товарную накладную с услугами, где указан перечень услуг и замененных комплектующих. 07.03.18 компьютер перестал работать по причине не исправной видеокарты. Могу ли я потребовать замены видеокарты?

, Дмитрий Ульянов, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Могу ли я потребовать замены видеокарты?

Так как, вам недавно заменили видеокарту на нее должен распространяться гарантийный срок. он обычно устанавливается заводом изготовителем. Соответственно на основании закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать замены неисправного комплектующего.

С уважением, Дарья Кузьмина!