Как можно построить магазин на частной собственности?

Доброго времени суток.

Подскажите как можно построить магазин на частной собственности если на участке есть жилое помещение?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Как я понимаю у Вас есть частный дом с участком? И Вы желаете на участке построить магазин?

В соответствии с п.1 ст. 263 ГК РФ Вы имеете на это полное право

 Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260)

Для этого Вам нужно подготовитьь проектную документацию и получить разрешение на строительство. Иначе такой объект строительства считается самовольной постройкой.

Важно!

Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки, Это первое, что нужно сделать

далее по плану

1. Напишите заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина

2. После выдачи постановления разрешающего такие изменения, подайте заявление в Росреестр, тем самым оформив отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка

3. Используйте услуги только лицензированного архитектора для составления проетной документацции

4. Далее в Архитектуру и градостроительство где Вам выдадут акт согласования, который нужно подписать в СЭС у пожарников и т.д (кто указан в акте)

5. После всех кругов ада Вам дадут разрешение, зарегистрируйте полученные документы в местной администрации

6. После строительства вводите здание в эксплуатацию и оформляете после этого право собственности