Как производится возврат товара надлежащего качества?

Здравствуйте, наш вопрос попадает под категорию возврат товара надлежащего качества... буквально 3 дня назад мы приобрели стенку в комнату(4 шкафа, комод, антрисоль-общая стоимость 39600 р.) за эти 3 дня мы осознали, что мебель из такого материала(дсп) нам не подходит(аналогичной из натурального дерева у них нет), потому что у нас маленькие дети, на данный момент мебель ещё у заказчика, сегодня написали заявление на возврат в заявлении указали причину-"аллергия у ребёнка на эпоксидные смолы". Заявление у нас приняли, но о конкретных сроках рассмотрения заявления, а тем более возможного возврата денежных средств нам ничего не сказали... Скажите можем ли мы в соответствии с законом требовать возврата денежных средств? Какие должны быть наши дальнейшие действия в данной ситуации? Спасибо.

, Игорь, г. Иваново
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если мебель не изготавливалась конкретно по вашему заказу, а приобреталась вами уже готовой, то вы можете отказаться от договора до передачи вам товара

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Игорь
Клиент, г. Иваново

но мы не по интернету заказывали, мы в магазин в живую ходили, и там по каталогу брали?

Ольга Панасенко
Юрист

Здравствуйте, существует ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, утвержденный Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55, пунктом 8 которого в числе товаров, не подлежащих возврату указана Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты.

Однако, если вы сможете доказать, что при продаже мебели продавец, в нарушение  п. 1 и п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей,  не проинформировал вас достоверно о материале или иных характеристиках материала, из которого изготовлена мебель, вы в суде можете претендовать на удовлетворение вашего иска.

Кроме того, мебель вам не была доставлена, что свидетельствует о неисполнении договора купли-продажи, следовательно, вы можете его расторгнуть договор начала исполнения второй стороной-продавцом.

Если остались вопросы, пишите в чат.

Игорь
Клиент, г. Иваново

«Кроме того, мебель вам не была доставлена, что свидетельствует о неисполнении договора купли-продажи, следовательно, вы можете его расторгнуть договор начала исполнения второй стороной-продавцом.»

Но ведь они сразу сказали, что доставка будет в конце марта(пока из москвы на местный склад доставят, пока с местного склада до нас) разьве же это неисполнении договора купли-продажи?