Как вернуть излишне начисленные алименты, если ранее выплачивал их добровольно?

Добрый день! Прошу помочь. в ноябре 14 года я развёлся. в день развода на меня подала супруга иск на алименты. его удовлетворили. полгода я платил самостоятельно через интернет банк переводами. есть выписка по счёту подтверждающая данный факт. через полгода супруга обратилась к моему работодателю. и он взыскал меня за прошедшие полгода алименты по сути повторно. Как мне вернуть и от кого деньги?

Дорожкин Артём

, Артём, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

На работу должен был быть направлен исполнительный лист от судебного пристава-исполнителя.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю за вынесением постановления о расчете заложенности по алиментам. При этом показать все перечисленные вами суммы и чеки на них. Пристав рассчитает задолженность или переплату и вынесет постановление об удержании алиментов в меньшей сумме, если есть переплата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

ст. 102

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день! позвольте уточнить. приставы не занимались этим делом, так как к ним никто не обращался. всё делалось моим работодателем  в рамках судебного постановления о выплате алиментов. Я позвонил судебным приставам. они меня отшили сказав что раз не было исполнительного производства осуществляемого приставами то это не к ним а в суд

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует обратиться в службу судебных приставов — к приставу, непосредственно занимающемуся исполнением Вашего судебного решения и представить подтверждающие оплату документы — должны выполнить перерасчёт, т.е. зачесть излишне уплаченные + взысканные суммы в счёт будущих платежей по исполнению судебного решения. В случае отказа — обращаться в суд либо с оспариванием действий судебных приставов, либо с требованием о пересчёте алиментов за конкретный период

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, добрый день! позвольте уточнить. приставы не занимались этим делом, так как к ним никто не обращался. всё делалось моим работодателем  в рамках судебного постановления о выплате алиментов.

Тогда обратитесь к работодателю с письменным заявлением о перерасчете задолженности по алиментам, приложите все чеки по оплате.

Если никаких действий не будет произведено, то тогда придется обращаться в суд об определении суммы задолженности-переппаты.