Как происходит смена паспорта психически больного человека?

Здравствуйте! Моей маме 45 лет стукнуло в октябре 2017 года! Но она психически больной человек. В психиатрии ещё не лежала, но этот вопрос решается, и в ближайшее время её положат на лечение в психиатрическую больницу! Куда мне нужно обратиться, чтоб можно было ей поменять паспорт? Или решать вопрос с паспортом будет больница психиатрическая? Нужно будет нам платить штраф за просрочку? И как меняют паспорт такому человеку? Потому что она не понимает что ей 45, и что надо менять паспорт, и вообще она живёт прошлой жизнью, примерно 10 лет стёрты из её жизни... Помогите пожалуйста!?

, Вероника, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю вам небходимо оформить опеку и действовать в ее интересах уже без доверенности.

Статья 31.ГК РФ Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N 15-П взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 настоящего Кодекса:

— признаны соответствующими Конституции Российской Федерации постольку, поскольку они направлены на защиту прав и законных интересов граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими, а также на обеспечение прав и свобод других лиц и охрану иных конституционно значимых ценностей;

— признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 19 (части 1 и 2), 23 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими

Впредь до вступления в силу нового правового регулирования взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 настоящего Кодекса подлежат применению в ныне действующей редакции

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Вероника
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо Вам огромное за помощь!!! От Всей Души Благодарю Вас!!! удачного дня Вам!!!