По окончании отопительного сезона, машинистов котлов выводят в дневную смену

По окончании отопительного сезона,машинистов котлов выводят в дневную смену. Заставляют подписывать бумагу о переводе в слесаря. Я слышал,что можно все три месяца дома сидеть и какие то деньги получать

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Заставляют подписывать бумагу о переводе в слесаря

 можете отказаться подписывать, поскольку перевод на другую по общему правилу возможен только с согласия работника, а без согласия — не больше, чем на месяц, на работу той же квалификации и только в условиях чрезвычайных ситуаций.

Я слышал, что можно все три месяца дома сидеть и какие то деньги получать

 такого в ТК РФ нет. При простое по вине работодателя или по независящим от сторон причинам, действительно, время простоя оплачивается: в размере 2/3 среднего заработка или в размере 2/3 оклада (тарифной ставки) соответственно. Работодатель МОЖЕТ разрешить работникам не присутствовать на рабочем месте в период простоя, но не обязан.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).