Как можно вернуть денежные средства, если посылка потеряна?

Добрый день! Была отправлена посылка из Алматы в Ульяновск, компанией РАТЭК. В пути посылка была утеряна. Узнали мы об этом только после того как все сроки были просрочены на 3 дня, точнее сначала они не знали где груз и после пудренья мозгов через 2 недели на сообщили, что груз утерян. Составили претензию на их сайте, месяц ее рассматривали и в итоге груз не нашли. Вердикт по претензии: Вернуть ущерб в размере 500р, так как отправитель указал ценность груза (500р), но реальная стоимость гораздо выше за 20к рублей. Если какой-то действенный способ вернуть эти деньги или получить моральный ущерб и куда обращаться?

, Артем, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Вы спрашиваете:

Потерянная посылка, как вернуть средства или моральны ущерб?

Вы можете потребовать возмещения ущерба, в том числе в судебном порядке, но только в размере оценки содержимого посылки. То, что Вы пишете  «но реальная стоимость гораздо выше за 20к рублей» — это вряд ли можно будет доказать. Таким способом можно и не 20к (?) указать, а 200 тыс. рублей. Но доказать это просто не реально. Компенсацию морального вреда также можно потребовать, но она вряд ли будет выше оценочной стоимости содержимого посылки. Размер компенсации определяет суд с учётом обстоятельств дела и доказательств.