Как переквалифицировать штраф трудовой инспекции с юр лица на физ лицо?

Добрый день. Наш уволенный сотрудник после получения расчета при увольнении подал заявление в трудовую инспекцию о несвоевременном получении расчета при увольнении (вместо 26.09 он получил 14.11.2017) и заработной платы за январь 17, которую получил 06.03.2017). По требованию трудовой инспекции ему была выплачена компенсация за несвоевременную выплату. был предоставлен договор при приеме на работу, приказы (коллективные) об индексации зп за период 2014-2017 год, штатные расписания. По истечении проверки был вынесен вердикт - 1. в связи нарушением сроков выплаты зп и зп ниже МРОТ на 01.01.2017 (хотя в договоре стояло зп выше мрот на 2014 год и допники трудовая не требовала) и зп начислялась и выплачивалась выше мрот за все периоды - предварительно в разговоре штраф будет вынесен на организацию, хотя мы просили, чтобы выписали только на директора. Можно ли до вынесения окончательного решения попросить или написать заявление и на чье имя о том, чтобы переквалифицировать данное наказание на предупреждение в вязи с первым случаем, или перенести штраф с юр.лица на физическое лицо - директора?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день. Наш уволенный сотрудник после получения расчета при увольнении подал заявление в трудовую инспекцию о несвоевременном получении расчета при увольнении (вместо 26.09 он получил 14.11.2017) и заработной платы за январь 17, которую получил 06.03.2017). По требованию трудовой инспекции ему была выплачена компенсация за несвоевременную выплату. был предоставлен договор при приеме на работу, приказы (коллективные) об индексации зп за период 2014-2017 год, штатные расписания. По истечении проверки был вынесен вердикт — 1. в связи нарушением сроков выплаты зп и зп ниже МРОТ на 01.01.2017 (хотя в договоре стояло зп выше мрот на 2014 год и допники трудовая не требовала) и зп начислялась и выплачивалась выше мрот за все периоды — предварительно в разговоре штраф будет вынесен на организацию, хотя мы просили, чтобы выписали только на директора. Можно ли до вынесения окончательного решения попросить или написать заявление и на чье имя о том, чтобы переквалифицировать данное наказание на предупреждение в вязи с первым случаем, или перенести штраф с юр.лица на физическое лицо — директора?

Если трудовая инспекция пойдет Вам на уступку, то можете договориться, в противном случае останется только обжаловать решение трудовой инспеции

Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить следующее.

В том случае, если окончательное решение не вынесено, а вы не согласны с вменяемым нарушением, вы вправе подготовить возражения в обоснование своей позиции, подтвердить ее необходимыми по вашему мнению документами и направить в трудовую инспекцию.

В дальнейшем, вы вправе обжаловать вынесенное решение.

Лицо, которое подлежит привлечению к ответственности зависит от статьи действующего законодательства.