Как отучить соседей оставлять коляски у почтовых ящиков?

У почтовых ящиков ставят детские коляски в подъезде. При этом,пристегивают велосипедным замком к батарее. Отодвинуть нет возможности и соответственно очень затруднительно пробраться к почтовому ящику. Как можно разрешить данный вопрос? На просьбы убрать коляски реакция негативная.

, Алла, г. Омск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Требования к содержанию общего имущества установлены Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Пункт 10 Правил

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

При этом существуют еще и ограничения по правилам пожарной безопасности.

Так как лестничная площадка является общедомовым имуществом, то в соответствии с законом, жильцы, которые ставят свои коляски должны собрать общее собрание собственников жилья и если будет более 50% голосов «за» то коляски ставить можно.

Можете обратиться для начала в свою управляющую компанию.