Выйти на колонию поселения осужденному за наркотики

Здравствуйте,мой брат сидит на колонии строгова режима по ст.228.1 ч.4,срок 5л.8м. через сколько ему можно подавать на колонию поселения???

, Женя, г. Кодинск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ гласит, что

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений ему надо отбыть не менее двух третей срока наказания, т. е. не менее 3 лет 8 месяцев.