Обвиняют в вымогательстве за предложение виновнице наезда на меня уладить все мирным путем

Добрый день! Меня сбила машина на зебре без светофора. Водитель (девушка) предложила подвезти до больницы и оплатить прием. Я согласился. ДПС мы не вызвали. После больницы я предложил девушке решить вопрос мирным путем и попросил выплатить мне компенсацию.

Травма была несерьезная, но нога болела (ушиб мягких тканей стопы) Я попросил 40000 рублей, так как не знал, сколько времени мне потребуется на выздоровление. В больнице мне дали больничный лист на неделю. Девушка уклонилась от ответа и сказала, чтобы я отправил ей номер своей карты. Она была не одна. В машине и потом в больнице с ней была ее подруга.

Больница отправила телефонограмму (это я узнал уже потом) в ДПС. В этот же день, мне позвонили из ДПС и попросили приехать для дачи объяснений. В виду моего состояния здоровья, приехать я не смог.

Водитель на следующий день отказалась выходить на связь и мне позвонил ее муж, который скинул контакты адвоката и предложил общаться с ней. Адвокат попросил рассказать мне что случилось, на что я дал отказ и сказал, что общаться буду только с водителем. В итоге они согласились на мирное решение вопроса и водитель одна встретилась со мной в центре города в кафе.

После передачи денег меня арестовали (УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК) Было человек 6 или восемь. Также арестовали моего друга, который сидел в другом месте и ждал меня. Друг кстати приехал по моей просьбе в больницу в день совершения ДТП.

Как потом я узнал, девушка заранее обратилась в полицию и сказала, что я вымогаю деньги. Еще мне кажется у нее есть большие связи, раз они без веских причин произвели такую операцию по задержанию.

В отделении меня обвинили что я вымогал деньги и сказали, чтобы я написал, будто бы я специально бросился под машину. Таким образом они сказали, мне дадут статью мошенничество и мне светит только условка, в противном случае они пришьют мне вымогательство, а там последствия буду хуже. Под давлением я согласился и написал объяснительную и меня отпустили. Единственное, в самом начале, я отказался расписываться в протоколе о задержании, а также досмотре и изъятии вещей. Роспись в протоколе так и не поставил.

Я не вымогал денег и не угрожал водителю. Только написал: что ситуацию можно решить мирным путем или я обращаюсь в ДПС.

У них была распечатка моей переписки по ватсапп и телеграмм. А также я думаю они прослушивали наш разговор

Теперь я знаю, что оснований для задержания меня не было и веских доказательств, что я вымогал денег тоже. Но под давлением я написал, что специально бросился под машину.

САМОЕ ВАЖНОЕ: когда меня задержали со мной был мой друг, который в данный момент находится под следствием (его взяли, пока он покупал дурь, дело уже передали в суд) Именно он и уговорил меня написать против себя, якобы в противном случае ему сделают еще хуже и нас обвинят в ОПГ. Чтобы действуя вместе подстроили аварию на зебре

Уважаемые юристы! У меня несколько вопросов:

1. Стоит ли мне отказаться от моих показаний и если да, как это лучше сделать (друг просит этого не делать, сам он терпила и даже не пытался защищаться в своем деле пару месяцев назад и со всем согласился)

2. Стоит ли мне обращаться в дпс и требовать найти водителя, который сбил меня и скрылся с места дтп

3. Были ли основания для моего задержания?

4. Могут ли надавить на моего друга, хотя он приехал в больницу только потом, чтобы он свидетельствовал против меня (друга даже не допросили в момент задержания, а просто держали в коридоре)

5. Еще очень важный момент: после совершения наезда я несколько раз общался с другом по телефону и скорее всего нас могли прослушивать. Могу ли я узнать это до передачи дела в суд?

6. У меня конфисковали телефон и попросили расписаться о явке (якобы я по первому требованию должен явиться) То есть они могут теперь вызывать меня по телефону?

, Андрей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
«Друг» сделал вам медвежью услугу. Чистосердечное признание прямая дорога в тюрьму. Ваша объяснительная может плохо аукнуться в будущем. Вы уже совершили одну серьезную ошибку. Поэтому, не смотря на советы, найдите (срочно) хорошего адвоката и делайте все под его руководством. В том числе и любое общение с правоохранительными органами. Тогда в принципе у вас есть шансы на благоприятный итог.
  Но это не исчерпывающая информация.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.