Как мне правильно поступить, если есть долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Я прописана не приватизированной квартире.Социальный найм оформлен на мою маму.Не живу там уже 17 лет.Оказывается мама не платила за нее. Долг там и за электроэнергию и ком.услуги около 100.т.р. . Если я выпишусь с этой квартиры буду ли я должна выплачивать этот Долг?Или он останется на квартиросъемщике и меня оставят в покое?Я в декрете,мне не потянуть такую сумму...

, Виктория, г. Орск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Указаны ли вы в договоре соц. найма в качестве члена семьи нанимателя? Были ли вы зарегистрированы в этой квартире?

Если не указаны и не зарегистрированы, то вы не несете ответственности по долгам нанимателя.

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны бытьуказаны в договоре социального найма жилого помещения.