Нужно ли оплачивать госпошлину за иск на возмещение ущерба, причинённого преступлением по ст 111 УК?

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли оплачивать госпошлину за гражданский иск в суд на возмещение морального и материального ущерба причинённого преступлением по 111 УК РФ?

, Александр, г. Крымск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Нет, госпошлина не платится

Налоговый кодекс, N 117-ФЗ | ст. 333.36 НК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 25.3][Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ «Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям» 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Нет, не надо.

Налоговый Кодекс РФ

Статья 333.36 Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;