Могу ли я управлять квадроциклом с категорией вождения "А"?

Здравствуйте.У меня имеется категория вождения "A".Вопрос в следующем:имею ли я право управлять квадроциклом? Спасибо.

, Александр, пгт. Песковка
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня имеется категория вождения «A».Вопрос в следующем: имею ли я право управлять квадроциклом?

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 4 постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796, на квадроцикл нужны права категории «А».

Однако категория водительского удостоверения «А» включает в себя 4 подкатегории. Какая категория нужна на квадроцикл, установлено также в Постановлении № 796 (ст. 4). Квадроциклы и снегоходы входят в число внедорожных мототранспортных средств группы I, имеющих максимальную скорость до 50 км/ч.

Таким образом, для управления снегоходом иликвадроциклом водителю потребуется оформить права тракториста-машиниста категории «А1».http://nsovetnik.ru/kvadrocikl...

Удачи Вам!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Александр! Да, вам необходимо получить специальную категорию прав А 1.

Если учитывать стандартные определения транспортных средств, легко прийти к выводу, что квадроцикл представляет собой мотовездеход в соответствии с ГОСТ Р 52008 – 2003.Крайне важно учесть, что каждый вездеход, вне зависимости от его вида и характеристик, обязательно должен проходить государственную регистрацию. Для этого надо отправиться в Гостехнадзор. Там на мототранспортное средство выдадут паспорт самоходной машины. В нем обязательно указывают следующие данные: предприятие, изготовившее квадроцикл (юридический адрес, название); марка технического средства, его наименование; сведения о сертификате соответствия, выданном на это транспортное средство; масса, мощность машины; номера всех агрегатов техники; данные о функционировании самоходной техники; сведения о регистрационном свидетельстве; информация о владельце транспортного средства. Чтобы управлять квадроциклом в соответствии с действующим законодательством, необходимо в обязательном порядке получить специальное водительское удостоверение.Так как, снегоходы и квадроциклы принято считать разновидностью мототракторов. На данные транспортные средства нужно получать специальные права – тракториста-машиниста. Понадобится открывать категорию A1, которая используется для управления мототранспортными внедорожными средствами. Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Снегоходы и квадроциклы принято считать разновидностью мототракторов. На данные транспортные средства нужно получать специальные права – тракториста-машиниста.

Понадобится открывать категорию A1, которая используется для управления мототранспортными внедорожными средствами.

Открыть требуемую категорию и/или обзавестись правами можно в ближайшем отделении государственной инспекции «Гостехнадзора», после успешного прохождения экзамена по управлению самоходными мотовездеходом