Кто должен оплатить доставку и установку бракованного унитаза при его замене?

Добрый день. Сегодня сервисный центр подтвердил заводской брак унитаза (купили 24 февраля, 26 была оплачена установка с доставкой и расходными материалами). Идем к продавцу с техническим заключением о заводском браке и его замене. Вопрос, должны ли мы опять платить за доставку и установку унитаза или это должен делать магазин за свой счет. Чеки за монтаж унитаза имеются.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Расходы на доставку несет продавец.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров