Отремонтировал поломки арендованного авто, полученные в ДТП по моей вине, но требуют чинить всё

Здравствуйте, у меня такая ситуация, работал в такси и взял машину у компании в аренду. И попал в Дтп , но я не вызвал гаи, сам забрал машину и обещал владельцам автомобиля сделать ремонт за свой счет. Машину ремонтировал мой знакомый, чтоб дешевле вышло.. хозяин машины был всегда на связи с мастером автосервиса и однажды позвонили из офиса и сказали, что привези машину. Я поехал и забрал и прибыл к ним в офис очень поздно, часов в 12 ночи, там из руководство естественно никого и не было. Мне сказали, что оставь машину рядом с офисом и документы отдай мойщикам ( у них там еще автомойка есть), я так и сделал.Потом спустя двух недель они мне опять начали звонить, что машина сделана не польностю а частично. То что я разбил я сделал!. А эта машина у них сгоревшая была и восстановлена с нулья их механиком, как они получили на это лицензию на такси, я не знаю..Теперь они требуют, либо мирно решать проблему, либо будем через суд решать. Как мне быть?

, Анис, г. Электрогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны лишь компенсировать ущерб (статья 1064 ГК РФ), что Вы и сделали. Если не получается договориться — пусть владелец обращается в суд с исковым заявлением. Придется проводить экспертизы для установления размера причиненного ущерба.

Мастер, который осуществлял ремонт может быть допрошен в суде в качестве свидетеля. Вполне возможно, что в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анис! Ситуация не простая. Необходимо подробно разобраться что там было. Ну а так можете послать их подальше, если Вы не оформляли ДТП. При приемке машину в Аренду Вы подписывали акт, в котором должно было быть указано состояние автомобиля, включая видимые и невидимые повреждения. Отталкиваетесь от этого акта, а так Вам во — первых максимально подстраховаться, а во — вторых оформить передачу автомашину в установленном порядке

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анис! Вам машина передана по акту приема-передачи? Или вы возвращали ее по акту приема -передачи? Если считают, что именно вы причинили ущерб, который вы должны возместить — пусть доказывают в судебном порядке. А вам я рекомендую найти толкового юриста, адвоката, который поможет защитить ваши права и интересы. Очень многое зависит от результатов экспертизы, без нее не будет решения суда. А юрист знает какие вопросы нужно задать эксперту.