Как не лишиться купленной в ипотеку квартиры, если не можем платить, но это единственное жилье?

Здравствуйте! Имеется ипотека. 4-ро детей.Один ребенок инвалид. Год платили плохо. Банк подал в суд. Заочно выиграл дело( я не присутствовала-не получали уведомление). На приставах уже висит исполнительный лист. Жилье единственное. Банк предлагает пойти на мировое соглашение, но просят внести сумму 532 000 рублей. Соответственно их нет. Подскажите, что можно сделать? И вообще можно ли... Материнский капитал был вложен в ипотеку.

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, что указано в решении суда? Это имеет значение для ответа на Ваш вопрос.

Так как квартира находится в залоге у банка, то даже если это единственное жилье — банк может изъять ее. Постарайтесь найти средства, возможно кредит где-то дадут. Но при этом останетесь проживать в квартире.

Либо можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.