Может ли один из супругов подать на расторжение брака, если другой против?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могут ли расторгнуть брак если один из супругов против развода? Спасибо!

, Александр, г. Заинск
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Разумеется. Если есть спор по поводу расторжения брака — дорога одна, в суд.

с уважением, Акопян Э.А.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Да, может в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.