Каков порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста Управляющая компания подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга по уплате за коммунальные платежи, суд вынес судебный приказ о взыскании суммы долга в солидарном порядке. Нас четыре собственника в квартире трое из которых совсем не оплачивали ком услуги, у меня как у четвертого собственника была задолженность по оплате за 4 месяца в связи с тем,что не выплачивали заработную плату на предприятии.Теперь получается на основании судебного приказа я должен в солидарном порядке уплатить за всех собственников всю сумму задолженность, а потом с них взыскивать в частном порядке, но они не работают и взять с них нечего, как мне быть в данной ситуации, можно ли оспорить судебный приказ о солидарном взыскании, чтоб суд разделил сумму долга за ЖКХ по долям причитающимися каждому в этой квартире по 1/4

, Светлана, г. Абакан
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите пожалуйста Управляющая компания подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга по уплате за коммунальные платежи, суд вынес судебный приказ о взыскании суммы долга в солидарном порядке. Нас четыре собственника в квартире трое из которых совсем не оплачивали ком услуги, у меня как у четвертого собственника была задолженность по оплате за 4 месяца в связи с тем, что не выплачивали заработную плату на предприятии.Теперь получается на основании судебного приказа я должен в солидарном порядке уплатить за всех собственников всю сумму задолженность, а потом с них взыскивать в частном порядке, но они не работают и взять с них нечего, как мне быть в данной ситуации, можно ли оспорить судебный приказ о солидарном взыскании, чтоб суд разделил сумму долга за ЖКХ по долям причитающимися каждому в этой квартире по 1/4

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо в соответствие со статьей 128 ГПК РФ подать возражение на судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствие со статьей 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем, вопрос должен решаться в порядке искового производства судом общей юрисдикции.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Светлана!

Дополнительно. Важно

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в суд не позднее 10 дней.

По этому очень важно правильно установить дату, когда Вам стало известно о Судебном приказе.