Подлежит ли обмену или возврату товар из стекла?

Здравствуйте! Покупатель приобрел 23 января 2013 года фонтан из стекла, в его присутствии все было проверено ( фонтан работал в течении 20-30 минут). Претензий у покупателя не было. Через 3-4 недели покупатель принес фонтан без упаковки и потребовал возврата денег т.к фонтан течет. Покупатель мотивирует тем , что товар не пригоден для предназначенных целей и не предоставлена информация о товаре. Магазин деньги за товар не вернул , т.к. трещина могла произойти в процессе его эксплуатации. Покупатель написал претензию и подал в суд. Мои действия? Заранее спасибо. Кирилл .

, Кирилл, г. Калининград
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вам необходимо произвести экспертизу товара. Если будет выявлено, что фонтан не работает в результате нарушения правил эксплуатации, а не по вине производителя, то покупателю откажут в иске.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с претензией и исковым заявлением.

Если всё же выяснится, что фонтан не работает по причине производственного брака — то магазину придется компенсировать ущерб независимо от внешних повреждений.

Такова судебная практика.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Кирилл!

Необходимо произвести экспертизу товара, на Вас как на продавце лежит данная обязанность.

Если дефект возник по вине покупателя, Вы конечно отвечать за данный недостаток не будете.

Ждите повестки в суд, далее заявляйте ходатайство и суд назначит товарную экспертизу.

С уважением, Владислав Быков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18 Закона О защите прав потребителей

Так что, если Вы уверены, виноват потребитель, смело идите в суд.

Успехов Вам!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Ваши действия при предъявлении потребителем претензий относительно качества товара указаны в Законе РФ " О защите прав потребителей".

В соответствии со ст 18 Вы обязаны принять товар на проверку качества и в случае возникновения спора относительно причин возникновения недостатков товара провести экспертизу товара за свой счет.

Вы можете сейчас предложить покупателю представить товар на экспертизу, если экспертом будет установлено, что фонтан не работает по причине его неправильной эксплуатации, тогда вы вправе не возвращать деньги.

Лучше все же провести такую экспертизу до судебного заседания, поскольку, если будет установлено, что товар действительно имел производственный дефект, Вам выгоднее мирно договориться с покупателем и вернуть деньги. Судебное разбирательство может обойтись Вам намного дороже ( штраф, неустойка, моральный вред, услуги представителя)