Отсутствие уведомления о приеме на работу иностранного гражданина

Здравствуйте, знакомый в 2016г. принял на работу иностранного гражданина по трудавому договору, но уведомление не написал в ФМС. А работник по этому договору получил вид на жительство. Сегодня позванили работнику и сказали что работадатель должен был уведомить в ФМС и попрасили ксерокопию трудового договора. Что будет в таком случае? И какой выход от этой ситуации?

, Ануш, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Что будет в таком случае? И какой выход от этой ситуации?

Ануш

Добрый вечер.

В данной ситуации уже ничего не будет поскольку истек годичный срок привлечения работодателя к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение  трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,