Выдача больничных листов и их продление

Добрый вечер. Нахожусь на больничном с 11.10.2017 после оперативного лечения грыжи. Улучшений нет. Сегодня была в бюро мсэ, в инвалидности отказали, сказал лечиться дальше. Может ли мне быть продлён больничный лист далее.

, Оксана, г. Майский
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находится на больничном не более 10 месяцев. Но сам больничный лист — максимальное количество дней — может быть и больше, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.