Можно ли расторгнуть целевой договор без выплаты стоимости обучения?

Здравствуйте, моя дочь поступила в ВУЗ по целевому договору, в этом году (2018 г) его заканчивает. И ей после окончания, нужно отработать 3 года на ОАО РЖД по специальности, на практике она зачищала, регулировала, ремонтировала реле. Получала стипендию, хотя ее однокурсники стипендию получали, больше, чем она. По целевому договору, она работать не хочет. Пункт 2.1.3. дополнительное соглашение - что это за доп. соглашение? Я одна воспитывала троих детей. Средний сын у меня инвалид( 2 группа), Д.З.у него Д.Ц.П. она много помогает мне по уходу брата. Сама я пенсионер. Будем мы выплачивать предприятию за учебу, если да, то сколько?. И есть ли нет, то как это сделать об"ясните, пожалуйста. Работу ей предложили в поселке, это очень далеко от дома. Я высылаю Вам ее ДОГОВОР. Заранее благодарна Вам.

  • фото2
    .jpg
  • фото3
    .jpg
, Любовь Петровна, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По целевому договору, она работать не хочет. Пункт 2.1.3. дополнительное соглашение — что это за доп. соглашение? Я одна воспитывала троих детей. Средний сын у меня инвалид( 2 группа), Д.З.у него Д.Ц.П. она много помогает мне по уходу брата. Сама я пенсионер. Будем мы выплачивать предприятию за учебу, если да, то сколько?.. И есть ли нет, то как это сделать об«ясните, пожалуйста. Работу ей предложили в поселке, это очень далеко от дома. Я высылаю Вам ее ДОГОВОР. Мой телефон 8 964 826 20 16 (Билайн) Заранее благодарна Вам.

Любовь Петровна

Здравствуйте

Если не будет заключать договор — придется возмещать те затраты которые были сделаны на ее обучение и соц поддержку. Если отработает меньше положенного срока- возмещать придется пропорционально не отработанному времени.

Условия для расторжения договора без выплат — устанавливаются самим договором.

По типовой форме такого основания как у вас для расторжения нет.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Любовь!

Статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено,

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Кроме того, ч. 8 ст. 56 закона установлено, что Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации. (п. 13 Постановления  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» оговаривает :Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке. Наконец, в п. 14 постановления указывается, что Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.