Как законным способом можно приостановить деятельность ИП?

Добрый день. Приостановила Ип , пришел отказ, как узнать по какой причине и как сделать , поскольку уже прошдо бодьше десяти дней? Начало нового месяца и опять же надо платить за мед страховку пения и прочее

, Акбала, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующие нормативные правовые акты не предусматривают возможности приостановки деятельности индивидуальным предпринимателем.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приостановила Ип

Акбала

Что вы имеете ввиду? Закрыли ИП?

пришел отказ, как узнать по какой причине

Акбала

Если закрывали ИП и пришел отказ, то письме налоговой указывается причина в виде отдельной статьи 129-ФЗ.

Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Статья 22.3. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителемзаявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Статья 23. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Что необходимо сделать:
1. В письме налоговой об отказе — найти основания отказа. Возможно вы допустили ошибку при заполнении заявления, либо не уплатили госпошлину, либо оплатили, но не на те реквизиты. Либо другие основания, указанные в Законе. Об этом должно быть изложено в письме.
2. В случае, если вами были допущены ошибки при подаче заявления, то действия налоговой правомерны и госпошлина не возвращается. Необходимо при повторной подаче учесть требования закона и не допустить нарушений.